Informazioni utili


MINISTERO DEI BENI E DELLE ATTIVITA' CULTURALI E DEL TURISMO

POLO MUSEALE DELL'ABRUZZO
CHIETI

DIRETTORE: Dott.ssa Lucia Arbace

tel. 0871 404392
pm-abr@beniculturali.it
www.sbsae-aq.beniculturali.it

 

PRESIDIO ABBAZIA SANTO SPIRITO AL MORRONE

Via Badia, 38 Sulmona (AQ)
Tel. 086432849
sbsae-abr.sulmona.abbaziasspirito@beniculturali.it
http://www.facebook.com/abbaziasantospiritoalmorrone

Come raggiungerci

cartina Badia

In auto

da Roma

A-25

A-24 (Svincolo direzionale di Torano)

Uscita: Pratola Peligna

SS 17

Bivio Badia


da Napoli

A-1

Uscita Caianiello

SS 17 (Castel di Sangro - Roccaraso - Sulmona)

Bivio Badia


da L'Aquila

SS 17 (Navelli - Popoli - Sulmona)

Bivio Badia


da Pescara

A-25 uscita Pratola Peligna

SS 17

Bivio Badia

in treno

Linea Roma-Pescara
Stazione Sulmona - Autobus



Ingresso
Biglietto intero 4,00 euro
Biglietto ridotto (18-25 anni) 2,00 euro
Gratuito per i minori di anni 18
Il costo del biglietto include la visita guidata

Apertura
lunedì - venerdì 09,00 - 13,00
sabato e domenica su prenotazione per gruppi di almeno 15 persone


info: 0864 32849
sbsae-abr.sulmona.abbaziasspirito@beniculturali.it

 


Complesso Monumentale Abbazia S. Spirito al Morrone
Badia Morronese
Sulmona (AQ)
tel. e fax 086432849



Dott.ssa Anna Rita Glisenti                Responsabile - Preposto alla sicurezza
annarita.glisenti@beniculturali.it 
0864 32849 

Dott. Diego Bucci                              Responsabile concessione locali e spazi   
diego.bucci@beniculturali.it   
0864 32849  

Urp 

Sig.ra Rita Colonico                           Responsabile
rita.colonico@beniculturali.it
0864 32849 

Sig.ra Silvana D'Alessandro  
silvana.dalessandro@beniculturali.it 
0864 32849 
Sig.ra Giuseppina Federico
giuseppina.federico@beniculturali.it 
0864 32849 

Servizi Educativi e Rapporti con il Pubblico 

Dott.ssa Franca Balassone                 Responsabile
franca.balassone@beniculturali.it 
0864 32849 

Dott.ssa Rosalba Marinucci
rosalba.marinucci@beniculturali.it
0864 32849
Sig.ra Tiziana La Porta
tiziana.laporta@beniculturale.it
0864 32849
Sig.ra Giuseppina Federico
giuseppina.federico@beniculturali.it 
0864 32849
Sig.ra Mara Del Monaco
mara.delmonaco@beniculturali.it
0864 32849
Sig. Giuseppe Tacconi
giuseppe.tacconi@beniculturali.it
0864 32849
Sig.ra Patrizia Colonico
patrizia.colonico@beniculturali.it 
0864 32849
Sig.ra Sonia Di Giambattista
sonia.digiambattista@beniculturali.it 
0864 32849 
Sig. Alessandro Amicone                     Aggiornamento pagina web
alessandro.amicone@beniculturali.it 
0864 32849  

Ufficio Concessione in uso temporaneo 

Sig. Elio Domenico Forgione                 Responsabile
domenico.forgione@beniculturali.it 
0864 32849 

Sig. Tonio Iudiciani
tonio.iudiciani@beniculturali.it
0864 32849  

Ufficio Allestimento Mostre 

Sig.ra Lucia Vernacotola                      Responsabile
lucia.vernacotola@beniculturali.it 
0864 32849 

Sig. Achille Giovannucci
achille.giovannucci@beniculturali.it
0864 32849
Sig. Michele Avolio
michele.avolio@beniculturali.it
0864 32849
Sig. Pasquale Di Loreto
pasquale.diloreto@beniculturali.it 
0864 32849
Sig. Claudio Perrotta
claudio.perrotta@beniculturali.it 0864 32849  

Ufficio Tecnico 

Arch. Panfilo Porziella                        Responsabile
panfilo.porziella@beniculturali.it 
0864 32849 

Sig. Alessandro Amicone  
alessandro.amicone@beniculturali.it 
0864 32849
Sig. Claudio Tatoli
claudio.tatoli@beniculturali.it
0864 32849
Sig.ra Tiziana La Porta
tiziana.laporta@beniculturale.it
0864 32849
Sig. Marcello La Civita
marcello.lacivita@beniculturali.it 
0864 32849